МОСКВА, 18 окт - РАПСИ. Администрация московского "Прадо кафе", где 9 октября произошло нападение со стрельбой на редактора телеканала Russia Today (RT) Наталью Архипцеву, передала в ГУВД Москвы запись инцидента с камер видеонаблюдения, сообщил РИА Новости в понедельник управляющий "Прадо кафе" Владимир Прудыус.

По данным Russia Today, инцидент произошел в "Прадо кафе" на Славянской площади Москвы вечером 9 октября. Архипцева услышала громкие оскорбления в свой адрес от одного из мужчин. В ответ на ее замечание тот выстрелил девушке в ногу из травматического пистолета "Макарыч", прострелив левую лодыжку. По данным телеканала, стрелявшим оказался 35-летний Сергей Виролайнен, уроженец Санкт-Петербурга, исполнительный директор ООО "Сайгон". РИА Новости пока не располагает комментарием подозреваемого или его представителей.

"В кафе ведется ежедневное видеонаблюдение. Видео, в котором задокументировано случившееся, уже передано в ГУВД Москвы", - отметил Прудыус.

При этом, по его словам, запись с камер свидетельствует о том, что сотрудники кафе после инцидента сделали все от них зависящее для благополучного разрешения ситуации. Ранее Архипцева рассказала РИА Новости о том, что ее поразила реакция персонала "Прадо кафе" на произошедшее: она утверждает, что охрана не отреагировала на выстрел.

"Как мы видим на видео, девушка-администратор кафе, став свидетелем нападения, мгновенно спустилась на первый этаж, чтобы предупредить охрану, которая после дежурила возле стрелявшего мужчины. Девушка в это время нажала тревожную кнопку, и уже через некоторое время, может быть, спустя 10 минут, "скорая помощь" и милиция выполняли свою работу", - рассказал Прудыус.

Архипцева ранее также заявила, что когда приехала "скорая помощь" и с нее стали снимать сапог, чтобы осмотреть рану, рядом стоящий официант надменным тоном сказал: "Ну не здесь же. У меня же тут люди едят".

Управляющий "Прадо кафе" отметил, что определить, говорил ли подобные слова сотрудник кафе, они не могут, и внутренних изменений в составе персонала после случившегося производиться не будет.

"Ужесточать пропускной контроль мы не будем, у нас уже есть постоянная система безопасности, которой мы придерживаемся, поэтому и дополнительных мер мы тоже не введем", - подчеркнул управляющий.