ОМСК, 8 ноя - РАПСИ, Андрей Лебедев. Милиция в воскресенье задержала семерых участников акции в поддержку избитого в Москве журналиста Олега Кашина, сообщил РИА Новости в понедельник организатор акции Виктор Корб.

В ночь на субботу корреспондент газеты "Коммерсант" Олег Кашин был жестоко избит у своего дома в Москве и попал в реанимацию. Президент РФ Дмитрий Медведев в субботу поручил генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву взять расследование на особый контроль и принять все меры для раскрытия покушения. Уголовное дело, первоначально возбужденное по статье "покушение на убийство", позднее было переквалифицировано на "покушение на убийство, совершенное группой лиц" (часть 3 статьи 30, пункт "ж" и часть 2 статьи 105 УК РФ).

"Никаких обвинений не предъявили. Незаконно с применением силы забрали видеокамеру, видимо, пытаясь стереть записи", - заявил Корб.
По его словам, милиция составила на задержанных протоколы об административном правонарушении за несанкционированный митинг. Он добавил, что среди задержанных есть несовершеннолетние.

Собеседник заявил, что акция не была митингом. По его словам, она проходила перед зданием областного УВД в формате "серии одиночных пикетов". Участники держали плакаты с требованием немедленно найти и наказать организаторов и исполнителей нападения, меняясь через 15-20 минут.

Как заявляют организаторы, цель мероприятия - выразить протест против эскалации произвола и насилия.

Представители отделения милиции, куда были доставлены задержанные, не опровергли факт задержания, однако и комментировать его подробно пока отказались. Представитель пресс-службы областного УВД обещал дать подробную информацию по инциденту во второй половине дня.