МОСКВА, 8 ноя - РАПСИ. Глава столичной милиции Владимир Колокольцев примет участие в заседании Общественного совета при ГУВД, где планируется обсудить нападение на корреспондента газеты "Коммерсант" Олега Кашина, сообщил РИА Новости в понедельник начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Виктор Бирюков.

Председатель Общественного совета при ГУВД Москвы, главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк заявила в понедельник, что намерена созвать чрезвычайный президиум совета в связи с избиением Кашина. Главный редактор агентства считает целью преступления попытку запугать всех журналистов и призывает журналистское сообщество контролировать расследование всех случаев нападения на журналистов и не позволять правоохранительным органам спускать эти дела "на тормозах".

"Принято решение провести заседание с участием руководителей милиции Москвы. На заседании планируется обсудить ряд вопросов, в том числе по происшествию с журналистом Олегом Кашиным", - сказал Бирюков.

По его словам, глава московской милиции Владимир Колокольцев также намерен принять участие в заседании Совета.

Кашин был жестоко избит в Москве 6 ноября около 00.40. Ему сломали челюсть, голень и пальцы рук. В тяжелом состоянии Кашин был госпитализирован в реанимацию 36-й горбольницы. Коллеги связывают нападение с профессиональной деятельностью журналиста, который специализируется на общественно-политической тематике.