МОСКВА, 8 ноя - РАПСИ. Следствие просит журналистское сообщество помочь в расследовании дела о нападении на журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина, сообщил в понедельник РИА Новости официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Хотелось бы обратиться ко всему журналистскому сообществу, а также к тем, кто обладает какой-либо информацией, имеющей значение по уголовному делу, и заинтересован в скорейшем раскрытии этого преступления, с просьбой связаться со следователем по телефону: 8-499-255-30-45. Мы надеемся на сотрудничество и будем благодарны всем, кто окажет помощь следствию", - сказал он.

По словам Маркина, уже допрошено более 30 очевидцев преступления, коллег, родственников и знакомых журналиста. "С целью установления причин и мотивов совершенного преступления следователями Следственного комитета изучаются публикации Олега Кашина, его переписка в сети интернет, устанавливается круг знакомых, его деловые и личные контакты, проведены осмотры в рабочем кабинете и в квартире, где проживал журналист. Сегодня после возвращения из-за границы к следователям намерены прийти, ответить на вопросы и высказать свои версии руководители газеты "Коммерсант", - рассказал представитель Следственного комитета.