ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 ноя - РАПСИ. Прокуратура Свердловской области даст оценку позиции гособвинителя, который требовал приговорить главу фонда "Город без наркотиков" в Нижнем Тагиле Егора Бычкова к 12 годам лишения свободы, сообщает в понедельник управление Генпрокуратуры РФ в УрФО.

"Заместитель Генерального прокурора России Юрий Золотов поручил прокурору Свердловской области дать оценку позиции государственного обвинителя, требовавшего в суде первой инстанции назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима руководителю нижнетагильского отделения фонда "Город без наркотиков" Егору Бычкову", - говорится в сообщении.

Управление Генпрокуратуры в УрФО установило контроль за исполнением этого поручения.

Дзержинский районный суд Нижнего Тагила в октябре признал 23-летнего Бычкова виновным в похищении наркозависимых людей для прохождения реабилитации и незаконном лишении свободы. Гособвинение требовало приговорить его к 12 годам лишения свободы. По версии следствия, Бычков похищал наркоманов и заставлял их проходить реабилитацию в "Городе без наркотиков".

Потерпевшими по делу изначально проходили около десяти человек, а к концу процесса остались только трое. Свердловский областной суд 3 ноября отменил решение нижнетагильского суда и приговорил Бычкова к двум с половиной годам лишения свободы условно.

Процесс по делу Бычкова вызвал широкий общественный резонанс. В поддержку главы фонда выступали многие свердловские блогеры, журналисты и правозащитники. Сочувствие Бычкову также выразил главный нарколог России Евгений Брюн. В нескольких городах прошли митинги в поддержку Бычкова.