МОСКВА, 8 ноя - РАПСИ. Известный рок-музыкант Юрий Шевчук считает, что истории, подобные избиению журналиста Олега Кашина, будут повторяться до тех пор, пока не будет найден выход из тупика, в котором пребывает общество в современной России.

В ночь на 6 ноября двое неизвестных подкараулили журналиста "Коммерсант" Олега Кашина возле его дома в центре Москве. Журналисту сломали челюсть, голень и пальцы рук.

"Избили вашего коллегу журналиста, вашего коллегу Кашина, надо что-то делать, чтобы этого не было, это прямое насилие. Моя точка зрения, что в доме пожар, надо спасать родных и близких", - сказал Шевчук на встрече с журналистами в понедельник.

Он вспомнил также нападение на защитника Химкинского леса и сказал, что "очень расстроен этим". "На мой взгляд, сейчас в стране очень непростая ситуация. Я чувствую и вижу, что, как в брежневские времена, очень много полемики опять стало на кухне", - сказал он.
"Я спрашиваю, почему этой полемики нет на радио, телевидении, в газетах? Мне кажется, что это очень плохо. И в результате возникают такие вещи, античеловеческие", - продолжил он.

На взгляд Шевчука, многие невежественные люди, которые понимают добро и зло очень прямолинейно, не понимают всю сложность этих взаимоотношений, и выбирают биту.

"Почему бита сейчас главный инструмент у многих? Почему идет расслоение и озлобление среди особо маргинальных элементов нашего общества. Я чувствую, что все становится в противоречие. Надо что-то делать. Это я понимаю, это вы понимаете, это даже президент понимает. Все понимают, что вошли в тупик. И выход из него: или будет литься кровь, или мы выйдем из этой ямы и просто найдем человека в стране, мы его поставим и рассмотрим его. И это очень важно", - сказал музыкант.

Кроме того, Шевчук вспомнил о встрече президента РФ Медведева с рок-музыкантами, которая состоялась 11 октября. На встрече присутствовали Андрей Макаревич и лидер группы "Чайф" Владимир Шахрин. Медведев обсудил с ними ряд актуальных проблем - строительство "Охта центра" в Петербурге, уголовное дело в отношении руководителя фонда "Город без наркотиков" Егора Бычкова, судьба памятника Петру I, выборы нового московского мэра, строительство трассы Москва - Петербург, которую первоначально планировалось проложить через Химкинский лес, и другие.

"Если бы я присутствовал на этой встрече, то первый вопрос был бы об освобождении Ходорковского, что надо отпускать. И второе - безопасность прессы, журналистов. Это очень важно. За последние годы 19 журналистов при нынешней власти убили. Это трагедия. Конечно, говорил бы с ним о проблемах безопасности, о каких-то конкретных мерах", - подчеркнул музыкант.