МОСКВА, 8 ноя - РАПСИ. Следствие рассматривает в качестве приоритетных версий нападения на журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина его профессиональную деятельность и личные высказывания в интернет-блоге, сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Следствием отрабатываются различные версии совершенного преступления: в качестве приоритетных рассматриваются профессиональная деятельность журналиста и его личная гражданская позиция, которую Кашин высказывал в своем интернет-блоге", - сказал собеседник агентства.

Маркин ранее сообщил РИА Новости, что Следственный комитет обращается к журналистам и тем, кто обладает какой-либо информацией, имеющей значение по уголовному делу, с просьбой связаться со следователем по телефону: 8-499-255-30-45.

Он также сообщил, что уже допрошено более 30 очевидцев преступления, коллег, родственников и знакомых журналиста. Кроме того, изучаются публикации Кашина, его переписка в интернете, устанавливается круг знакомых, его деловые и личные контакты, проведены осмотры в рабочем кабинете и в квартире, где проживал журналист. В ближайшее время следователи планируют допросить руководителей газеты "Коммерсант".

Кашин был жестоко избит в Москве 6 ноября около 00.40. Ему сломали челюсть, голень и пальцы рук. В тяжелом состоянии Кашин был госпитализирован в реанимацию 36-й горбольницы. Коллеги связывают нападение с профессиональной деятельностью журналиста, который специализируется на общественно-политической тематике.

Избиение Кашина вызвало широкий общественный резонанс. Председатель Общественного совета при ГУВД Москвы, главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк заявила ранее, что намерена созвать чрезвычайный президиум совета в связи с избиением Кашина. Главный редактор агентства считает целью преступления попытку запугать всех журналистов и призывает журналистское сообщество контролировать расследование всех случаев нападения на журналистов и не позволять правоохранительным органам спускать эти дела "на тормозах".

Начальник управления информации ГУВД Москвы ранее сообщил РИА Новости, что на заседание Общественного совета прибудет глава столичной милиции Владимир Колокольцев.