ХИМКИ (Московская область), 10 ноя - РАПСИ, Мария Гусарова. Глава администрации городского округа Химки Владимир Стрельченко готов сотрудничать со следственными органами по делу об избиении журналиста Олега Кашина, сообщила в среду журналистам начальник правового управления администрации Анжела Думова.

"Сотрудничать со следствием все законопослушные граждане всегда готовы, Владимир Владимирович (Стрельченко) тем более готов", - сказала Думова.

При этом она обратилась с просьбой "не пришивать дело Кашина к Химкинскому лесу и так далее".

"Такие заявления вводят в заблуждение следственные органы", - считает юрист.

Шестого ноября журналист "Коммерсанта" Олег Кашин был жестоко избит в Москве. Его коллеги связывают нападение с профессиональной деятельностью журналиста, который специализируется на общественно-политической тематике.

В прошлую субботу также стало известно, что в искусственной коме лежит еще один пострадавший от рук неизвестных, как и два года назад Бекетов, - активист-эколог Константин Фетисов, которого жестоко избили в Химках, после чего он попал в городскую больницу и был отправлен в реанимацию.

Представители правозащитных и экологических организаций подписали открытое письмо президенту Медведеву с просьбой отстранить главу городского округа Химки Владимира Стрельченко от работы на время расследования нападения на Фетисова, отстранить от должности прокурора Химкинского района, начальников УВД и районного управления ФСБ, а также перевести расследования таких нападений на федеральный уровень - на уровень Следственного комитета РФ и МВД РФ.