МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Журналист "Коммерсанта" Олег Кашин в своих первых показаниях следователям выдвинул версию нападения на него - он предположил, что покушение на убийство связано с конфликтом вокруг Химкинского леса, пишет в четверг газета "Известия".

"Известно, что журналист тщательно описал одного из отморозков, ударившего его в челюсть, и предположил, что на него напали из-за освещения конфликта вокруг прокладки трассы через Химкинский лес", - пишет газета.

В среду избитого журналиста перевели из реанимации в травматологическое отделение, где он дал первые показания. По данным издания, следователи допрашивали журналиста полтора часа.

Отец Олега Кашина рассказал журналистам, что к делу подключились несколько ведомств и "к нему, видимо, ходить будут часто".

Ранее Следственный комитет сообщил, что следователи анализируют информацию, полученную от Олега Кашина в ходе первого допроса, проведенного в больнице.

Президент РФ Дмитрий Медведев в среду, отвечая на вопрос журналистов о расследовании дела Кашина, заявил, что уже все сказано по поводу этого инцидента, отметив, что теперь это дело правоохранительных органов.

Кашин был жестоко избит в Москве в ночь на 6 ноября, его госпитализировали в тяжелом состоянии. Президент РФ в тот же день поручил генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву взять расследование на особый контроль и принять все меры для раскрытия покушения, а 8 ноября заявил, что причастные к преступлению будут найдены и наказаны независимо от их статуса.