СТАНИЦА КУЩЕВСКАЯ (Краснодарский край), 18 ноя - РАПСИ. Начальник ОВД по Кущевскому району Кубани, где зверски убили 12 человек, полковник милиции Виктор Бурносов сообщил в четверг на пресс-конференции, что организованной преступной группировки, о которой говорится в СМИ, в районе нет и не было.

"Согласно нашему уголовному законодательству, ОПГ - это устойчивая группа, (которая имеет) цели, задачи, лидера... такой группы у нас не было", - сказал Бурносов.

При этом он согласился, что задержанные по делу об убийстве 12 человек являются "группой", но не ОПГ. На замечание журналистов о том, что Следственный комитет сообщает, что ОПГ действительно существовала, он ответил, что "Следственный комитет проводит расследование по уголовному делу и в ходе расследования, когда будут установлены факты, дополнительно будет сообщено средства массовой информации".

В среду губернатор региона Александр Ткачев на заседании Совета безопасности Краснодарского края сообщил об увольнении Бурносова и замглавы района Николая Наливайко. При этом уже в четверг Бурносов заявил, что сам подал прошение об отставке, когда узнал о причастности жителей района к убийству 12 человек.

Начальник районного ОВД также выразил мнение, что положение дел с преступностью в Кущевке СМИ освещают необъективно. "Хочу сделать заявление, что в СМИ необъективно отражено положение дел с преступностью, а также сообщено о несуществующих 220 изнасилованиях, десятках убийств и вымогательствах, совершенных на территории района", - сказал глава районного ОВД.

Бурносов отметил, что является начальником ОВД три года и за период его руководства его заместители и личный состав, "не жалея сил, работали по обеспечению правопорядка и борьбе с преступностью".

"В результате чего оперативная обстановка в районе стабильная, роста преступности не допущено. Подавляющее большинство сотрудников кущевской милиции добросовестно и самоотверженно выполняют свой служебный долг", - сказал он.