МОСКВА, 3 дек - РАПСИ. Прокуратура Владимирской области поставила вопрос о привлечении к уголовной ответственности сотрудников УВД Гусь-Хрустального района Владимирской области, где на основании ранее поступивших от населения жалоб в милиции проходят проверки и выявляются укрытые преступления, сообщает областное надзорное ведомство в пятницу.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что группа жителей Гусь-Хрустального - предприниматели, политики и общественные деятели - пожаловалась на засилье криминала в городе. Жители заявили о десятках нерасследованных преступлений, совершенных в отношении местных бизнесменов.

"В связи с ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей со стороны должностных лиц УВД района прокуратурой инициирован вопрос об их уголовном преследовании", - говорится в сообщении.

В ходе проверок в районной милиции "выявлено 13 укрытых от учета преступлений, в том числе вымогательства денежных средств, сбыт наркотиков, причинение вреда имуществу граждан".

Кроме того, как выяснили ревизоры, местные милиционеры зачастую несвоевременно проводили доследственные проверки, слишком долго расследовали уголовные дела, плохо боролись с организованной преступностью, незаконно приостанавливали расследования дел и так далее.

Проверка подтвердила, что районной милиции "не удалось наладить на должном уровне работу по раскрытию преступлений, связанных с уничтожением и повреждением имущества, вымогательством денежных средств у предпринимателей".

Так, только в июле-октябре 2010 года в отношении местных коммерсантов зафиксированы "неоднократные случаи совершения тяжких преступлений" - поджоги их имущества, разбои и избиения.

В конце ноября сотрудники центрального аппарата СК приступили к изучению материалов о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных за последние годы в Гусь-Хрустальном. На время проверки от должности было отстранено руководство городского УВД. И.о. председателя СК РФ Александр Бастрыкин намерен провести 8 декабря в городе личный прием граждан.

В прокуратуре Владимирской области также решили "на системной основе организовывать и проводить руководителями и другими должностными лицами областных правоохранительных органов прием граждан с выездом в город Гусь-Хрустальный".