МОСКВА, 6 дек - РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело по факту нападения пиратов на судно NS Spirit с 22 российскими моряками на борту, сообщает в понедельник Генпрокуратура РФ.

"Южная транспортная прокуратура провела проверку по факту нападения на 22 российских граждан, входящих в состав экипажа морского судна - танкера NS Spirit, находившегося в дрейфе в 35 милях от порта города Лагос (Нигерия) в Гвинейском заливе Атлантического океана", - говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, ночью 22 ноября к борту танкера на быстроходном маломерном судне подошла группа из десяти неустановленных лиц, вооруженных огнестрельным оружием. Они напали на судно.

"В ходе нападения капитан судна Василий Трегуб получил перелом руки, повар Сергей Мехедов - огнестрельное ранение в брюшную полость, несколько членов экипажа - ушибы. В связи с полученными травмами Трегуб репатриирован, Мехедов госпитализирован в Нигерии", - сообщили в Генпрокуратуре.

Заместитель Южного транспортного прокурора направил материалы проверки в Южное следственное управление на транспорте Следственного комитета России материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

"По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 227 УК РФ (нападение на морское судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия, повлекшее тяжкие последствия)", - отмечает Генпрокуратура.