МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. Уголовное дело об убийстве в Москве болельщика футбольного клуба "Спартак" передано в производство столичного управления Следственного комитета, расследование будет всесторонним и объективным, заявил в среду РИА Новости официальный представитель СК Владимир Маркин.

"Из производства следственного отдела по Северному административному округу города Москвы изъято и передано для дальнейшего расследования в следственное управление Следственного комитета по городу Москве уголовное дело, возбужденное по факту убийства в ночь с 5 на 6 декабря 2010 года болельщика футбольного клуба "Спартак" Егора Свиридова", - сказал он.

Маркин добавил, что дело передано в московское управление СК по указанию председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина. "Данное решение принято с учетом большого общественного резонанса, вызванного этим преступлением", - пояснил он.

Драка, в которой погиб Свиридов, произошла на автобусной остановке около дома №37 по Кронштадтскому бульвару. В потасовке участвовали две группы молодых людей - более десяти человек, в том числе четыре уроженца Дагестана, уроженец Кабардино-Балкарии и житель Чечни.

"Следователями Следственного комитета установлено, что именно Черкесов (участвовавший в драке уроженец КБР Аслан Черкесов) произвел выстрелы из травматического пистолета в Свиридова, причинив ему смертельное ранение в голову", - отметил Маркин.

"Поэтому именно Следственный комитет в соответствии со своей подследственностью расследует это уголовное дело", - пояснил он. Суд в среду рассмотрит вопрос об аресте подозреваемого в убийстве.

Проверкой же остальных участников драки, согласно положениям УПК, занимаются органы внутренних дел.

В результате стрельбы Свиридов получил четыре огнестрельных ранения: одно в голову и три в тело. Молодой человек скончался на месте ЧП. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), которая предусматривает до 15 лет заключения.

Представитель СК заверил, что расследование дела будет проведено всесторонне и объективно, строго в рамках действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Около 500 фанатов ФК "Спартак" во вторник вечером пришли к зданию Головинской межрайонной прокуратуры на севере столицы. В частности, они собирали деньги для помощи родным Свиридова. Постояв некоторое время у здания прокуратуры, в котором располагается и местное подразделение Следственного комитета, занимавшееся на тот момент расследованием дела, болельщики двинулись в сторону Ленинградского проспекта.

Около 19.45 фанаты перекрыли движение по автомагистрали в сторону области и направились в сторону Волоколамского шоссе. К этому моменту, по данным милиции, их было уже около тысячи.

На место прибыли бойцы ОМОН и военнослужащие внутренних войск МВД РФ. Некоторое время сотрудники милиции не вмешивались в происходящее, а сопровождали колонну и убеждали болельщиков разойтись. Примерно через полчаса после начала шествия по Ленинградскому проспекту фанаты перешли на обочину. Затем движение автомобилей было восстановлено.