МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. Режиссер церемонии "Золотой граммофон" Марина Яблокова из-за плохого состояния здоровья не планирует в ближайшие дни давать показания милиции в рамках дознания по ее заявлению об избиении певцом Филиппом Киркоровым, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) ее адвокат Сергей Жорин.

"Сегодня я планирую явиться для опроса в московский уголовный розыск, но Яблокова приехать для опроса не может из-за плохого физического и психического состояния после избиения", - сказал Жорин.

Он уточнил, что проводимые действия правоохранительных органов на данном этапе носят формальный характер.

"Сейчас мы ожидаем отследствия передачи нашего заявления в ОВД Арбатское, которое должно будет определиться с возможностью возбуждения уголовного дела в отношении Киркорова", - заявил Жорин, опровергнув тем самым сообщения ряда СМИ о проводящемся допросе Яблоковой.

В понедельник второй режиссер церемонии "Золотой Граммофон-2010" Яблокова подала заявление на имя руководителя столичного ГУВД Владимира Колокольцева с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Киркорова, которого она обвиняет в избиении и нанесении оскорблений во время репетиции церемонии в минувшую субботу в Государственном Кремлевском дворце. Как утверждает потерпевшая, певца возмутил прожектор, направленный ему в глаза, и он в грубой форме стал оскорблять ее, так как она отвечала за техническое обеспечение репетиции. Сам Киркоров первоначально отвергал все обвинения.

Яблокова сообщила РИА Новости во вторник, что ее адвокат встречался с представителями Киркорова, которые предложили заключить мировое соглашение, признав тот факт, что певец действительно избил режиссера. Но она от мирового соглашения отказалась и готовится обратиться в суд.