МОСКВА, 9 дек - РАПСИ. Задержанный летом этого года главарь боевиков Али Тазиев по кличке Магас активно сотрудничает со следствием и "сдает" подельников, заявил в четверг РИА Новости источник в одной из российских спецслужб.

"После задержания Тазиев был доставлен в Москву и согласился на сотрудничество. В ходе следствия он дал показания о деятельности террористического подполья на Северном Кавказе, в том числе о схемах финансирования, а также о конкретных исполнителях терактов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, полученная информация позволила спецслужбам провести на Северном Кавказе, в том числе в Ингушетии, ряд успешных операций по предотвращению терактов и задержанию причастных к ранее совершенным диверсиям и другим тяжким преступлениям лиц.

Так называемый "военный амир Имарата Кавказ" Али Тазиев (Магас) был задержан в июне 2010 года. Он обвиняется в нападении на Назрань, покушении на президента Ингушетии, подрывах автобусов и здания ОВД. Тазиев находился в розыске с 2004 года.