МОСКВА, 15 дек - РАПСИ. Конфликт, приведший к убийству болельщика "Спартака" Егора Свиридова, был исключительно бытовым, сообщил в среду первый заместитель генпрокурора Александр Буксман.

"Сам конфликт имел обыкновенную бытовую почву - молодые люди не поделили, кому из них первым ехать на такси", - сказал первый замгенпрокурора.

После убийства Свиридова в центре Москвы произошли массовые беспорядки из-за того, что следователь из управления Следственного комитета отпустил пятерых из шести задержанных по подозрению в убийстве.

Буксман сообщил, что следователь искусственно разделил уголовное дело - выделил убийство одного лица, а остальную часть произошедшего инцидента он выделил в отдельное уголовное дело и отпустил всех подозреваемых. Это было совершенно незаконное решение следователя, и оно, по сути, привело к массовым беспорядкам, заявил Буксман на заседании президиума совета законодателей и объединенной комиссии по национальной политике при Совете Федерации.

Футбольные фанаты и националисты в минувшие выходные устроили на Манежной площади несанкционированную акцию, которая вылилась в беспорядки. Звучали националистические лозунги, были избиты несколько десятков человек. В убийстве обвиняется уроженец Кабардино-Балкарии, он уже арестован.

Негодование фанатов вызвало то, что правоохранительные органы отпустили пятерых из шести задержанных милицией участников драки. Позднее трое из них (не считая самого предполагаемого убийцы) были задержаны и арестованы.