АСТРАХАНЬ, 28 дек - РАПСИ. Управление федеральной службы судебных приставов по Астраханской области рассмотрело за год более 370 тысяч исполнительных производств на общую сумму свыше 11 миллиардов рублей и окончило свыше 212 тысяч из них, выплатив взыскателям в общей сложности 2,1 миллиарда, сообщает ведомство во вторник, после итогового совещания в УФССП.

"В доход бюджетной системы РФ взыскано и перечислено порядка 645 миллионов рублей, на 200 миллионов рублей больше, чем в прошлом году", - говорится в пресс-релизе.

По статистике ведомства, в отношении злостных неплательщиков было возбуждено 517 уголовных дел. Как и в прошлом году, свыше 90% расследованных приставами дел относилось к лицам, уклоняющимся от уплаты алиментов. Из них по 364 уголовным делам судами вынесены обвинительные приговоры, а число осужденных алиментщиков увеличилось на 333 человека (до какого уровня, не уточняется).

Однако, как сообщает ведомство, судебное преследование применялось лишь в исключительных случаях, поскольку зачастую хватало ограничительных мер. В качестве наиболее действенной "служба активно использовала ограничение права выезда должников за пределы РФ".

"Вынесено более 2 тысяч соответствующих постановлений, в том числе 652 - в отношении неплательщиков алиментов", - говорится в сообщении.

В результате принятых мер добровольно исполнили свои финансовые обязанности 484 недобросовестных родителя.