МОСКВА, 9 фев - РАПСИ. Защита обвиняемого в избиении эколога в Химках чиновника местной администрации Андрея Чернышева опасается предъявления ее клиенту более тяжкого обвинения, заявила журналистам адвокат Людмила Айвар.

Фетисов был жестоко избит в Химках 4 ноября 2010 года, после чего попал в реанимацию. По последним данным, он переведен из реанимации в нейрохирургическое отделение и готовится к длительной реабилитации. Фетисов протестовал против вырубки Химкинского леса и продолжения работы свалки в Химках, проводил пикеты и ездил на марши "несогласных" в Москву.

По версии следствия, Чернышев действовал по заказу неустановленного лица. По утверждению самого Чернышева, который не признает вину, следствие добивается от него показаний на главу Химок Владимира Стрельченко.

"В СИЗО к нему (Чернышеву) приезжали оперативники, привозили распечатку из УК - статью 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля). Также они распечатали из интернета заявление о сотрудничестве со следствием и требовали показаний на Стрельченко, иначе грозили перепредъявлением обвинения", - сказала адвокат.

РАПСИ пока не располагает комментарием правоохранительных органов.

В настоящее время Чернышев содержится в следственном изоляторе города Сергиев Посад. ему предъявлено обвинение по пункту "а" части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью организованной группой), санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы. Статья 287 УК РФ в свою очередь предусматривает заключение на срок до 20 лет.

Также, по информации Айвар, Мособлсуд назначил на 14 февраля рассмотрение кассационной жалобы на очередное продление ареста Чернышеву. Согласно последнему решению Химкинского городского суда, чиновнику предстоит оставаться под арестом до окончания предварительного следствия, то есть до 5 мая.

Чернышев был арестован в конце прошлого года по подозрению в организации нападения. Также были заключены под стражу трое предполагаемых исполнителей преступления - Андрей Каширин, Вячеслав Ковалев и Денис Растокин.

Следствие установило, что Каширин вошел в доверие к Фетисову под предлогом покупки имущества, а Ковалев, Растокин и иные лица должны были осуществить нападение на эколога.

В постановлении о предъявлении обвинения Чернышеву говорится, что первое нападение было совершено 18 сентября прошлого года, однако не увенчалось успехом. Тогда, по версии следствия, 4 ноября 2010 года было организовано повторное нападение.

Как сообщал РИА Новости источник в правоохранительных органах региона, эти люди могут быть причастны к нападениям на других химкинских общественных деятелей - Михаила Бекетова, который после побоев стал инвалидом, и адвоката Евгения Боброва.