МОСКВА, 9 мар - РАПСИ. Госдума на пленарном заседании в среду дала согласие на арест депутата от фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна, который обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах и находится в настоящее время в международном розыске.

За такое решение проголосовали 377 депутатов, "против" - 38, один воздержался.

Соответствующий запрос поступил в нижнюю палату парламента от главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина в феврале этого года.

Профильная думская комиссия по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики рекомендовала нижней палате дать согласие на избрание в отношении Егиазаряна меры пресечения в виде заключения под стражу в связи с тем, что депутат скрывается от следователей и преступление, которое ему вменяется, относится к категории тяжких. Как заявил глава думской комиссии Александр Гуров, "это является основанием к избранию такой меры пресечения, как арест".

По его словам, согласие Госдумы нужно для того, чтобы объявить депутата в международный розыск по линии Интерпола.

По мнению лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского, дело Егиазаряна - это "обычный бизнес" и разбираться подобные дела должны в арбитражном суде.

"Никакой вины Егиазаряна нет. Арест нужен для того, чтобы он подписал документы и отказался от своей доли в гостинице "Москва". Здесь нет никакого преступления. Он правильно бежал и правильно не возвращается. Вы никогда не поймаете Егиазаряна. И Америка встанет на его сторону", - сказал Жириновский.

По данным следствия, в 2002 и 2003 годах Егиазарян предложил своему близкому знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и реконструкции гостиницы "Москва" на условиях предоставления ему в дальнейшем долей участия в соответствии с переданными денежными средствами. Следствие считает, что Егиазарян не исполнил договоренности и распорядился по своему усмотрению полученными от Ананьева более чем 500 миллионами рублей.

Уголовное дело в отношении Егиазаряна, который, по данным СМИ, сейчас живет в США, возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Ее санкция предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет. В ноябре прошлого года Следственный комитет РФ объявил Егиазаряна в федеральный, а в конце декабря - в международный розыск.

Госдума ранее согласилась снять депутатскую неприкосновенность с Егиазаряна.