КРАСНОДАР, 16 мар - РАПСИ. ФК "Кубань" подал заявления в милицию, прокуратуру и комитет по этике Российского футбольного союза (РФС) в связи с клеветой в адрес клуба со стороны экс-футболиста "Кубани" Николы Никежича, утверждающего, что на него оказывалось давление при расторжении действующего контракта, сказал гендиректор клуба Сурен Мкртчян.

По словам Никежича, неизвестные люди заставили его разорвать контракт с "Кубанью", угрожая огнестрельным оружием и применив методы физического воздействия. Руководство "Кубани" заявило, что черногорский футболист решил оклеветать клуб для того, чтобы заработать на скандале и компенсировать неудавшийся переход в другую команду.

"В связи с тем, что клеветническое заявление Никежича затрагивает деловую репутацию клуба, нами вчера подано заявление в УВД по Краснодару с просьбой провести объективное расследование и привлечь виновных в клевете к ответственности", - сказал Мкртчян журналистам в Краснодаре.

В среду пресс-служба УВД города сообщила РИА Новости, что отдел дознания начал проверку в связи с жалобой Никежича. При этом пресс-служба не уточнила, кто подал заявление. По словам Мкртчяна, инициатором этой проверки выступил футбольный клуб, тогда как Никежич в милицию не обращался.

Гендиректор "Кубани" уточнил, что в прокуратуру Краснодара и комитет по этике РФС поданы аналогичные заявления, и выразил уверенность, что правоохранительные органы и РФС проведут тщательное расследование и "примут справедливое решение по надуманным заявлениям в адрес клуба".

Мкртчян полагает, что бывшими футболистами "Кубани" - как Никежичем, так и Сретеном Сретеновичем, который также заявил о давлении при расторжении с ним контракта, - манипулируют "те люди, которые в этом заинтересованы" - возможно, агенты игроков и профсоюзы.