МОСКВА, 6 апр - РАПСИ. Следственные действия в 28-й налоговой инспекции по Юго-Западному округу Москвы проводятся в отношении трех-пяти сотрудников, с "делом Магнитского" они не связаны, сообщил журналистам заместитель руководителя Федеральной налоговой службы РФ Кирилл Янков.

"Речь идет о нескольких сотрудниках - три-пять человек", - сказал он, отказавшись назвать их имена, которые, возможно, являются следственной тайной. Также замглавы ФНС не стал называть компании, с которыми могут быть связаны нарушения, приведшие к обыскам.

Как сообщил ранее РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы, обыски с участием представителей спецслужб и сотрудников МВД идут с 9 утра в помещении управления ФНС по Москве на улице Большая Тульская, 15, в налоговой инспекции №28 и дома у замруководителя УФНС по Москве Ольги Черничук. По его данным, обыски проводятся по делу о покушении на хищение 2 миллиардов рублей петербургской фирмой "ЭС-Контрактстрой" под видом возмещения НДС.

Семеро сотрудников 28-й инспекции фигурируют в списке из 60 чиновников, которым запрещен въезд в ЕС и США из-за "дела Магнитского" - юриста инвестфонда Hermitage Capital Management, который скончался в СИЗО "Бутырка" в ноябре 2009 года. По мнению коллег Магнитского, он вскрыл схему кражи из федерального бюджета 5,4 миллиарда рублей, незаконно получив возмещение налога на добавленную стоимость.

Говоря о нынешних обысках, замглавы ФНС отметил: "В октябре мы сообщали в правоохранительные органы о нарушениях в 28-й инспекции".

Он отметил, что руководительница инспекции именно в октябре ушла со своего поста. По мнению Янкова, скорее всего, "уход не был случайным". Янков добавил, что пока сотрудники не отстранялись от работы и следственные действия не мешают деятельности инспекции.