С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 апр - РАПСИ. Прокуратура признала незаконной приостановку уголовного дела в отношении живущей в Германии искусствоведа Ольги Жук, которую в России подозревают в контрабанде обезболивающего, сообщила РИА Новости во вторник сама подозреваемая.

Прилетевшая из Берлина в Петербург Жук оказалась под следствием в декабре прошлого года из-за того, что сотрудники таможни нашли в ее багаже незадекларированный флакон трамадола - лекарства, которое необходимо ей из-за хронических заболеваний. Через месяц после возбуждения уголовного дела о контрабанде искусствовед вернулась в Германию, где проживает постоянно. Из Берлина Жук ходатайствовала о прекращении уголовного дела, однако следствие лишь приостановило его.

"Я получила отказ на мою жалобу на отказ в прекращении дела в Генпрокуратуру, которую "спустили на землю" (перенаправили в Северо-Западную транспортную прокуратуру). Зато в результате проверки уголовного дела приостановку сняли как незаконную. Но я уже не понимаю, что хорошо и что плохо", - сказала Жук.

Искусствовед намеревалась в июне приехать в Россию, чтобы навестить живущую в Петербурге 80-летнюю мать. "Понимаю лишь одно - в июне мне приехать не дадут. Не знаю, даже как встретиться с мамой", - отметила собеседница агентства.

Уголовное дело в отношении женщины было приостановлено 22 марта "в связи с невозможностью участия подозреваемой в уголовном деле". В письме прокуратуры Северо-Западной транспортной прокуратуры, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости, говорится, что постановление об отмене приостановки дела вынесено 1 апреля. В жалобе на незаконность отказа в прекращении уголовного дела Жук отказано.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий правоохранительных органов.

Жук после возвращения в Германию ходатайствовала о прекращении уголовного дела, возбужденного по части 2 статьи 188 УК РФ, предусматривающей наказание от штрафа в миллион рублей до семи лет лишения свободы. Женщина представила документы от немецких врачей и объяснила, что не знала о необходимости декларировать трамадол.

Отказ в ходатайстве о прекращении дела следствие объяснило необходимостью допроса свидетелей, якобы постоянно проживающих на территории Украины. По словам Жук, участвовавшие в досмотре ее багажа понятые были обладателями паспортов РФ и имели регистрацию в Санкт-Петербурге.