МОСКВА, 31 мая - РАПСИ. Двое предполагаемых членов бандгруппы, совершившей 9 сентября 2010 года теракт на Центральном рынке во Владикавказе, задержаны во вторник в Ингушетии, сообщает пресс-служба управления ФСБ России по республике.

В результате теракта погибли 19 человек, более 200 пострадали.

"В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по фактам совершения 9 сентября 2010 года террористического акта в городе Владикавказ, 17 августа 2010 года покушения на жизнь сотрудников правоохранительных органов, дежуривших на КПП вблизи с. Чермен (Пригородный район Республики Северная Осетия-Алания), участия в незаконном вооруженном формировании, незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ задержаны Хашагульгов Микаил Абукарович и Даурбеков Магомед Махмудович", - сказано в сообщении.

В настоящее время с задержанными проводятся необходимые следственные действия, отмечают в УФСБ.

Ранее официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ сообщил РИА Новости, что следователи установили пятерых человек причастных к взрыву на рынке во Владикавказе, кроме того, получены сведения, что эти же бандиты напали на пункт милиции на федеральной трассе "Кавказ" в августе этого года.

"Установлены пять лиц, непосредственно причастных к организации и исполнению террористического акта, которые являются членами банды входящей в состав "Вилаята Имарата Кавказ" по Республике Ингушетия, который находится под контролем лидера всего "Имарата Кавказ" - находящегося в международном розыске Доку Умарова", - сказал Маркин.

Смертник на автомобиле "Волга" подорвал себя 9 сентября у входа на центральный рынок Владикавказа. Мощность бомбы специалисты оценивают в 30-40 килограммов в тротиловом эквиваленте. Жертвами теракта стали 19 человек, более 200 получили ранения.