МОСКВА, 1 июн - РАПСИ. Следователи завершили предварительное следствие по делу об убийстве летом прошлого года в Москве болельщика "Спартака" Юрия Волкова, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат одного из обвиняемых Эдуард Оганян.

"Мы уже перешли к ознакомлению с материалами, с которыми по большей части уже знакомы - изучали в ходе следствия", - сказал адвокат.
По его словам, дело состоит из семи томов. Оганян ожидает, что до конца июня материалы будут переданы прокурору на утверждение обвинительного заключения, а затем отданы на рассмотрение в суд.

В начале мая Пресненский суд Москвы продлил до 10 июля срок ареста Бекхану Ибрагимову и Ахмедпаше Айдаеву. По информации защитника, они оба, а также Магомед Сулейманов, ранее задержанный как фигурант дела, теперь проходящий по делу свидетелем, прошли проверку на детекторе лжи.

"Результаты теста на полиграфе - не в нашу пользу, и, возможно, мы будем просить о проведении дополнительной проверки", - сказал Оганян.

Адвокат отметил, что суд будет оценивать все доказательства в совокупности, "среди которых с нашей стороны - явка с повинной".
Групповая драка, в которой погиб 22-летний Волков, произошла в ночь на 10 июля 2010 года. Айдаева обвиняют в убийстве (статья 105 УК РФ), а Ибрагимова - в нанесении тяжкого телесного вреда другим потерпевшим в ходе драки (часть 1 статьи 111 УК РФ) и хулиганстве (часть 1 статьи 213 УК РФ). Арестованные и их защита утверждают, что они невиновны, и просят следствие проверить показания Сулейманова.

Уголовное дело об убийстве Волкова расследовал отдел по особо важным делам главного следственного управления Следственного комитета по Москве.

Защитники полагают, что взятие дела об убийстве Волкова на особый контроль связано с беспорядками в Москве, которые произошли после убийства еще одного болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Решение следствия отпустить пятерых из шести задержанных участников драки, в которой был убит Свиридов, спровоцировало массовые беспорядки 11 декабря 2010 года в центре Москвы. Волна акций протеста прошла и в других городах России, некоторые переросли в массовые беспорядки.

В убийстве Свиридова обвиняется Аслан Черкесов, который по решению суда содержится под стражей. По данным следствия, он четыре раза выстрелил в Свиридова из травматического пистолета, в результате чего тот погиб на месте. Акай Акаев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов и Артур Арсибиев обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью (часть 2 статьи 213 УК РФ и часть 2 статьи 115 УК РФ). В настоящее время обвиняемые и их защитники уже ознакомились с материалами данного уголовного дела, в скором времени ожидается передача его в суд.