МОСКВА, 7 июл - РАПСИ. В деле Магнитского могут появиться новые фигуранты, считает член президентского совета по правам человека, председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов.

Юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО в 2009 году. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. Сотрудники фонда заявляли, что юрист вскрыл хищение из госбюджета 5,4 миллиарда рублей сотрудниками правоохранительных органов, которые в отместку организовали уголовное преследование Магнитского.

"Следствие должно установить причинно-следственные связи. Если будут объединяться дела (касающиеся Магнитского), то могут появиться другие фигуранты, другие истории", - сказал Кабанов на пресс-конференции в четверг.

"Когда мы говорим о фамилиях, я хочу перечислить ведомства, которые могут быть причастны к делу. Это МВД, генпрокуратура, ФСБ, министерство по налогам и сборам, казначейство, Минфин. Шесть ведомств, которые процессуально связаны с делом Магнитского", - добавил Кабанов.

Он также отметил, что следствие по делу Магнитского работает крайне эффективно, и совет удовлетворен взаимодействие с ним.

Президент РФ Дмитрий Медведев провел во вторник в Нальчике выездное заседание президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, основной темой которого стало оглашение промежуточных выводов совета по громкому делу о причинах смерти Магнитского. Как и Следственный комитет, президентский совет считает, что Магнитскому своевременно не оказали медицинскую помощь.

Глава СИЗО, в котором содержался Магнитский, Иван Прокопенко и следователь Олег Сильченко, возможно, препятствовали оказанию Магнитскому медицинской помощи, говорится в промежуточном заключении совета.

При этом, по версии правозащитников, дело юриста расследовалось незаконным составом следственной группы - в расследовании участвовали люди, которых Магнитский ранее обвинял в причастности к преступлению. Кроме того, президентский совет усмотрел процессуальные нарушения при заключении Магнитского под стражу.

Промежуточное заключение совета по делу Магнитского будет полностью обнародовано 15 июля. Сроки появления итогового документа правозащитники пока не готовы назвать.