НОВОСИБИРСК, 21 июл - РАПСИ, Максим Кошмарчук. Вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин, обвиняемый в связях с организованной преступностью, в знак протеста отказался знакомиться с материалами дела; в связи с этим следователи вынуждены зачитывать ему все 175 томов, сообщил в пятницу РИА Новости адвокат чиновника Антон Гизе.

Вице-мэр Новосибирска был арестован в феврале 2010 года. Он находится в следственном изоляторе (СИЗО). Следственные органы 15 июля уведомили защиту вице-мэра о том, что следствие по делу завершено и началась процедура ознакомления с материалами дела перед его направлением в суд.

"Солодкин отказался знакомиться с материалами дела. Он считает уголовное преследование незаконным", - пояснил Гизе.

По его словам, следователи приняли решение сами зачитать Солодкину все материалы, чтобы, таким образом, не сорвать процедуру ознакомления с делом.

По данным адвоката, следователи вызывают Солодкина в следственный кабинет в СИЗО и там зачитывают ему дело. "На сегодня следователи зачитали два тома", - уточнил собеседник агентства.

Защита Солодкина во вторник подала в Центральный суд Новосибирска жалобу на решение следователей о завершении расследования дела. Защита добивается, чтобы следствие было возобновлено.

Эта жалоба связана с тем, что на последнем этапе следственных действий Солодкин заявил ходатайство о своем допросе, но следователи не стали его допрашивать, сообщил ранее второй адвокат вице-мэра Николай Украинцев.

Он утверждает, что Солодкин планировал дать показания, которые якобы могут стать основанием для прекращения уголовного преследования. Адвокат считает это "грубым нарушением права на защиту".

РИА Новости не удалось получить комментарий представителей окружного управления СК РФ, которые вели расследование дела, по поводу поданной жалобы в суд.

По данным следствия, преступная группа, в причастности к которой обвиняют Солодкина, существовала в регионе около 20 лет, была одной из сильнейших в городе и имела влияние на многие сферы, в том числе политические и экономические. Правоохранительные органы Новосибирска назвали разоблачение этой группировки большим шагом на пути очистки города от преступности.

По этому делу также обвиняется отец вице-мэра - бывший советник новосибирского губернатора по спорту Александр Солодкин-старший, - а также замначальника управления Госнаркоконтроля по Новосибирской области Андрей Андреев. Всего в качестве обвиняемых по делу проходят 23 человека.

Представитель Генпрокуратуры РФ ранее сообщил в суде, что вице-мэр Новосибирска использовал свою должность в интересах этого преступного сообщества.

Солодкины свою вину не признают, называют дело "политически мотивированным".

По данным новосибирского делового журнала Status, семья Солодкиных имеет большое влияние в деловых и политических кругах Новосибирска. В выпуске за февраль 2010 года журнал опубликовал список 50 самых влиятельных новосибирцев, в котором поместил Солодкина-старшего на десятое место. Рейтинг составлялся до ареста Солодкиных.