КРАСНОДАР, 29 июл - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Следователи предъявили обвинение Вадиму Палкину, задержанному в ноябре прошлого года по подозрению в убийстве главы Кущевского района Краснодарского края Бориса Москвича, сообщил в пятницу журналистам и.о. руководителя краевого управления СК Виталий Ткачев.

Москвич был застрелен во дворе районной администрации 31 января 2002 года. Преступление было раскрыто после убийства 12 человек в станице Кущевской 5 ноября 2010 года. После этого ЧП в станицу были направлены комиссии из центральных органов МВД, Следственного комитета (СК) и прокуратуры. По делу о массовом убийстве задержаны члены одной банды, а 29 ноября по подозрению в убийстве главы райадминистрации был задержан Вадим Палкин, отец которого - Валерий Палкин - ранее возглавлял администрацию.

По версии следствия, задержанный не был согласен с результатами выборов, по итогам которых пост главы администрации занял Москвич. Это якобы и стало мотивом убийства.

"Сейчас планируется предъявление обвинения в окончательной редакции по совокупности всех преступлений. И далее передача дела прокурору для утверждения обвинительного заключения", - сказал Ткачев.

Ранее СК заявлял, что Вадим Палкин также может быть причастен к убийству Николая Цапка - брата фигуранта дела о массовом убийстве в Кущевской Сергея Цапка. Мотивом убийства, по данным оперативников, могли послужить неприязненные отношения между подозреваемым и Николаем Цапком, а также лицами из его окружения.

Ткачев заявил, что эти данные в ходе следствия подтвердились.