МОСКВА, 17 авг - РАПСИ. Родственники юриста Hermitage Capital management Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО в ноябре 2009 года, должны до 9 сентября определиться с тем, согласны ли они с прекращением расследования дела в отношении него или хотят полноценного возобновления следствия, сообщила в среду агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат Елена Орешникова.

Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, притом что большую часть срока он содержался в "Бутырке". Его смерть вызвала большой общественный резонанс.

"Срок дополнительного следствия продлен до 9 сентября, значит, до этой даты должно быть принято решение (родственниками)", - сказала адвокат.
По ее словам, родные и защита семьи погибшего юриста получили официальные документы о возобновлении расследования.

В настоящее время родственники еще не определились со своей позицией, добавила адвокат.

Как ранее поясняли РИА Новости в пресс-службе следственного департамента МВД РФ, в ходе производства дополнительного расследования следователь обязан выяснить мнение родственников Магнитского по поводу прекращения в отношении него уголовного дела по вышеуказанным основаниям. Если они будут возражать против прекращения дела, производство нему будет продолжено, а затем направлено в суд для всесторонней проверки и объективной оценки собранных доказательств.

В случае отказа родственников от продолжения расследования уголовного дела у предварительного следствия не будет правовых оснований считать, что их законные интересы нарушены решением следствия о прекращении уголовного дела, а утверждения о нарушении прав Магнитского на реабилитацию не обусловлены намерением их восстановить.

По версии следствия, в сентябре-октябре 2007 года Магнитский вместе с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями похитил из госбюджета 5,4 миллиарда рублей.

Инвестфонд Hermitage, на который работал Магнитский, в свою очередь, утверждает, что 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченные государству его компаниями, украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов. С кражей этих денег фонд и связывает уголовное преследование Магнитского.

По делу о гибели юриста Следственный комитет РФ недавно предъявил обвинение двум врачам московского СИЗО "Бутырка".