С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 окт - РАПСИ, Максим Ничипоренко. Следственный комитет России предоставил главе Русской Православной Церкви (РПЦ) патриарху Кириллу копию постановления о прекращении дела об убийстве Романовых, сообщил в четверг следователь по особо важным делам СКР Владимир Соловьев на проходящей в Петербургском медиа-центре РИА Новости конференции "Венценосная семья - обретение покоя".

"Копия постановления о прекращении уголовного дела находится у святейшего патриарха", - сказал Соловьев.

По его словам, в 2007 году он просил Церковь, чтобы ее ученые приняли участие в исследовании найденных тогда останков, которые, предположительно, принадлежали цесаревичу и великой княжне. "К сожалению, этого сделано не было", - сказал Соловьев.

РПЦ до сих пор не признает результаты генетической экспертизы останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии.

На конференции в Петербурге ожидалось участие представителя РПЦ. Однако, через некоторое время после начала встречи стало известно, что он не придет.

Как сообщил собравшимся представитель в России "Объединения членов рода Романовых" Иван Арцишевский, в настоящее время он находится на лекции, несмотря на то, что митрополит Петербургский и Ладожский дал участникам благословение на ее проведение.