МОСКВА, 21 окт - РАПСИ. Генпрокуратура РФ проверяет обоснованность процессуальной позиции прокурора в суде при избрании меры пресечения директору московской школы Андрею Кудоярову, впоследствии скончавшемуся в СИЗО, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева.

Кудояров скончался 8 октября 2011 года в московском СИЗО N3, по предварительным данным, от острого обширного инфаркта. Его задержали после того как он, по данным следствия, в своем кабинете потребовал от родителей школьника взятку в размере 240 тысяч рублей. Ему предъявили обвинение по статьям 30 и 290 УК РФ (покушение на получение взятки), максимальная санкция последней - 12 лет заключения. В связи со смертью директора школы возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

"Генеральный прокурор России Юрий Чайка неоднократно давал указания на места о том, что прокуроры в судах при избрании меры пресечения подозреваемым и обвиняемым должны максимально взвешенно формировать свою позицию, - пояснила Гриднева. - Не далее, как в июне текущего года Юрий Чайка подписал приказ, обязывающий прокуроров обращать особое внимание на состояние здоровья человека, в отношении которого избирается мера пресечения, его семейное положение, род занятий".

Кроме того, генпрокурор потребовал от прокуроров в случае несогласия с избранием такой исключительной меры пресечения, как заключение под стражу, аргументировано и наступательно отстаивать свою позицию, отметила Гриднева.

Официальный представитель Мосгорпрокуратуры Валентина Титова в свою очередь сообщила, что исполняющий обязанности прокурора Москвы Вячеслав Росинский отказал в удовлетворении ходатайства следственных органов, которые настаивали на утверждении обвинительного заключения по уголовному делу в отношении Кудоярова.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что заместитель прокурора Москвы Борис Марков еще 3 октября, то есть за пять дней до смерти Кудоярова, отказался утвердить обвинительное заключение по его уголовному делу, и вернул материалы дела на доследование.

"В настоящее время дело возвращено следователю. В постановлении об отказе в удовлетворении ходатайства следователя указывается на то, что оно представлено в прокуратуру города 14 октября 2011 года, при том, что 8 октября обвиняемый Кудояров скончался. В соответствии с требованиями УПК РФ обвинительное заключение при таких обстоятельствах утверждено быть не может", - сказала Титова.

Она добавила, что подлежат выяснению обстоятельства, связанные с намерением родственников умершего требовать реабилитации Андрея Кудоярова.