МОСКВА, 26 окт - РАПСИ. Экс-мэр Москвы Юрий Лужков готов вернуться в Россию и называет предположения о том, что он не приедет в страну после того, как его вызвали на допрос по делу Банка Москвы, "гнусными слухами".

В понедельник стало известно, что Лужкова вызвали на допрос в качестве свидетеля. Сам бывший мэр заявил, что деньги были потрачены подконтрольной банку фирмой в результате законной сделки, а вызов на допрос связал с недавним интервью на политические темы радиостанции "Свобода". За юридической помощью Лужков обратился к известному адвокату Генри Резнику.

"В ответ на многочисленные инсинуации в СМИ по поводу моей якобы будущей неявки на допрос в качестве свидетеля по делу Банка Москвы, хочу заявить всем моим недоброжелателям следующее: не дождетесь!", - заявил бывший столичный градоначальник РИА Новости в среду.

Лужков подчеркнул, что готов ответить на любые вопросы, которые будут ему заданы.

При этом он указал, что "уже неоднократно публично высказывал свою позицию по данному поводу, в том числе отвечая и на вопросы, которые были озвучены... в СМИ представителями следствия".

"Я остаюсь верен России и продолжаю жить и работать в Москве. В связи с этим вызывает искреннее сожаление то, что ни моя преподавательская деятельность, ни участие в зарубежных научных конференциях не вызывают такого широкого внимания прессы, как муссирование слухов о моем якобы невозвращении на Родину", - отметил он.

В понедельник Лужков, комментируя РИА Новости приглашение на беседу к следователям, рассказал, что находится за рубежом, на международной научной конференции по медицине, где выступает с докладом.

По словам экс-мэра Москвы, ему нечего скрывать.

"Чтобы развеять все сомнения, я непременно сообщу всем заинтересованным лицам, а также представителям СМИ информацию о дате и времени своего прилета в Москву уже через несколько дней, чтобы те, кто распускал эти гнусные слухи, получили возможность извиниться, если у них, конечно, осталась совесть", - сказал Лужков.

В конце 2010 года следственный департамент МВД возбудил дело в отношении бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы.

В 2009 году структура супруги Лужкова Елены Батуриной "ТД "Раменская" продала 58 гектаров земли на западе столицы неизвестному покупателю почти за 13 миллиардов рублей. Вырученные средства президент "Интеко" использовала для досрочного погашения банковских кредитов. Позднее стало известно, что покупателем стало ЗАО "Премьер Эстейт", созданное, по информации газеты "Ведомости", в интересах иностранных заказчиков, желавших реализовать в Москве крупный инвестиционный проект. Для выкупа земли у Батуриной компания взяла летом 2009 года кредит у Банка Москвы.