МОСКВА, 16 ноя - РАПСИ. Документы лондонского арбитражного суда по спору компании экс-сенатора Владимира Слуцкера содержат информацию об убийстве бывшего зампредседателя Центробанка Андрея Козлова, а не бывшего делового партнера Слуцкера Алексея Козлова, сообщила агентству РАПСИ/infosud.ru пресс-секретарь Слуцкера Екатерина Шаталина.

"Не соответствуют действительности заявления Ольги Романовой о том, что в решении лондонского суда говорится о якобы имевшей место смерти ее мужа в пермской колонии в январе 2011 года. Как следует из решения лондонского суда, в нем идет речь об убийстве совершенно другого Козлова - не Алексея, мужа Ольги Романовой, а Андрея Козлова - бывшего заместителя председателя Центробанка РФ", - подчеркнула пресс-секретарь Слуцкера.

Как следует из решения арбитража, на которое ссылалась Романова и которое оказалось в распоряжении агентства РАПСИ, информация о гибели Козлова содержится в приложении R11. Само это приложение, в свою очередь, - копия сообщения телерадиовещательной корпорации BBC от 14 сентября 2006 года об убийстве зампреда Центробанка Андрея Козлова.

Накануне Ольга Романова заявила о том, что в рамках разбирательства в Лондонском арбитражном коммерческом международном суде якобы был подан документ, подтверждавший смерть ее мужа. Фрагмент этого документа был предоставлен агентству РАПСИ, в нем действительно говорилось о том, что Козлов был застрелен.

"Мы знали, что Алексея заказали, и что за это Слуцкер заплатил 300 тысяч долларов", - писала Романова в своем блоге.

Это заявление Ольги Романовой является клеветой и не соответствует действительности, отметила Шаталина.

Запятнанные честь и достоинство

Сам Слуцкер в свете прозвучавших заявлений в свой адрес намерен в ближайшие дни подать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Романовой, отметила Шаталина.

Основанием для подачи заявления, по ее словам, может стать, в частности, выступление Романовой на сайте радиостанции "Эхо Москвы", в котором она обвинила Слуцкера в "заказе" на убийство ее мужа.

Дело бизнесмена Козлова

Алексей Козлов, которого обвинили в мошенническом хищении акций, и его супруга журналистка Романова заявляли, что дело в отношении него сфальсифицировано. Через Верховный суд РФ они добились отмены приговора, в настоящее время дело повторно рассматривается в Пресненском суде Москвы.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ 20 сентября отменила приговор в отношении Козлова, получившего пять лет колонии за мошенничество, и постановила освободить его под подписку о невыезде.

Бизнесмен с 2008 года находился под стражей, а в 2009 году был этапирован в колонию Пермской области для отбывания наказания. В сентябре этого года Козлова из колонии освободили.

По данным следствия, Козлов в 2006 году создал устойчивую группу лиц, в которую вовлек гражданина Эстонии и жителя этой республики без гражданства. Дело в их отношении выделено в отдельное производство, а они объявлены в розыск. По мнению следствия, к плану был привлечен и ряд лиц, не осведомленных о преступных намерениях Козлова. В итоге соучастникам удалось похитить 626 тысяч акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"), используя подложные документы и действуя через фиктивные компании. В суде Козлов не признал свою вину.

Пресненский суд Москвы в марте 2009 года признал Козлова виновным в мошенничестве, а также покушении на легализацию денежных средств и приговорил его к восьми годам колонии общего режима. Суд установил, что Козлов незаконным путем завладел 33,4% акций компании по производству искусственных кож на общую сумму 253,966 миллиона рублей. Впоследствии кассационная инстанция Мосгорсуда снизила бизнесмену наказание на год - до семи лет лишения свободы, а Президиум Мосгорсуда смягчил наказание до пяти лет лишения свободы.

Следствие утверждало, что соучастники Козлова обманным путем перевели акции ОАО "Искож" со счета компании "Вендорт Трэйдерс Инк", которой они принадлежали, на счет подставной фирмы, подконтрольной последнему.

В ходе процесса подсудимый обвинил своего бывшего партнера Владимира Слуцкера в фальсификации материалов уголовного дела. Позднее жена бизнесмена Ольга Романова написала заявление в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить информацию о том, что уголовное преследование Козлова организовал Слуцкер.