МОСКВА, 1 дек - РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ ожидает снижение выявлений количества преступлений в сфере налогообложения с принятием новых поправок в уголовно- процессуальное законодательство. Об этом заявил старший инспектор Главного организационного - инспекторского управления СК РФ Георгий Смирнов, выступая на "круглом столе" в рамках Международного юридического конгресса (МЮК) "Право и модернизация: опыт, перспективы, тенденции", организованного агентством РАПСИ/rapsinews.ru совместно с РИА Новости.

Он напомнил, что в ноябре Госдума приняла законопроект о внесении изменений в статью 140 УПК РФ, согласно которой единственным поводом для возбуждения уголовного дела в сфере налогообложения будет решение налогового органа о привлечении к ответственности и фактически, по словам Смирнова, органы внутренних дел будут отстранены от процесса выявления налогового преступления.

При этом касаясь статистики, он отметил, что в настоящее время 7-8% уголовных дел возбуждается по результатам налоговых проверок, а 85% уголовных дел возбуждается по материалам, которые представят органы внутренних дел, при этом 50% таких дел заканчивалось приговором. Это является качественной работой с учетом специфики дел, отметил Смирнов. В то же время около 60-70% преступлений в сфере налогообложения остаются вообще не выявленными.

"Налоговые преступления выявляются при проведения оперативно-розыскной деятельности и налоговый орган не обладает такими полномочиями", - добавил Смирнов. При этом как отметил Смирнов, чтобы не допустить ситуацию по снижению выявления преступлений, необходимо предприняты меры по наделению подразделений правом проведения оперативно-розыскной деятельности, хотя бы налогового органа или созданию отдельного ведомства.

В свою очередь эксперты, выступающие на "круглом столе" одобрили принятие таких поправок в законодательство. По словам главы налоговой практики юридической фирмы "Sameta" Людмилы Баталовой, органы внутренних дел, которые имеют право расследовать правонарушения в сфере налогообложения, злоупотребляют своими правами. Так, если органы внутренних дел проводят совместную выездную проверку с налоговым органом, то в процессе проведения ее органы внутренних дел имеют доступ ко всем документам налогоплательщика до того, как решение налогового органа о доначислении налогов вступит в силу и пользуются этим правом. Баталова надеется, что с принятием этих поправок будет прекращена такая практика.

Руководитель практики налоговых споров "ФБК-Право" Алексей Яковлев добавил, что по его опыту работы, "налоговые органы при условии качественной работы могут нормально сформировать доказательную базу". Налоговики, по его словам, и так наделены полномочиями истребовать документы, делать выемку документов, проводить экспертизы, опрашивать свидетелей, однако проблема, что для уголовных составов надо устанавливать умысел, к чему в данной сфере налоговые органы подходят формально, отметил Яковлев.