КИЕВ, 9 дек - РАПСИ, Андрей Лубенский. Сотрудники милиции составляют протоколы об административных нарушениях в отношении чернобыльцев, с 30 ноября протестующих в Мариинском парке Киева, напротив здания правительства.

Сотрудники милиции подошли к чернобыльцам и начали составлять административные протоколы о нарушениях за проведение запрещенной судом акции.

Чернобыльцы заявили, что, по конституции Украины, имеют право как находиться в парке, так и проводить акции.

"Мы весь день видим, что вы проводите акции. Не надо нам рассказывать, что вы просто гуляете по парку", - сказал один из сотрудников милиции.

После этого чернобыльцы собрались под установленным здесь государственным флагом Украины и заявили, что не будут вести никаких переговоров с милицией.

"Мы не нарушаем никаких законов, мы просто находимся в парке", - заявил один из чернобыльцев.

В настоящее время чернобыльцы стоят под флагом Украины, их окружили более десятка сотрудников милиции, которые требуют у чернобыльцев предъявить документы и переписывают их данные.

Ранее сотрудники милиции дали чернобыльцам 20 минут на то, чтобы прекратить акцию и заявили, что после этого будут составлять протоколы. Однако в это время к чернобыльцам подошел депутат Верховной Рады от фракции "БЮТ - Батькивщина" Михаил Волынец, который заявил, что никто не имеет законного права требовать от чернобыльцев прекращения акции. В присутствии депутата милиция воздержалась от составления протоколов, но когда парламентарий ушел, начала действовать.

Акции чернобыльцев и других льготных категорий граждан проходят во многих городах Украины. Участники протестов требуют не допустить сокращения им пенсий и обеспечить выполнение судебных решений о выплате задолженностей по льготам.

Правительство Украины согласилось пойти на компромисс в этом вопросе и пересчитать пенсии чернобыльцам. В частности, правительство приняло постановление, которое, начиная с 2012 года, существенно повышает пенсии ликвидаторам аварии на ЧАЭС. В то же время, в кабинете министров неоднократно отмечали, что в бюджете Украины нет средств для выполнения в полном объеме решений судов о выплате задолженностей по льготам. Премьер-министр Украины Николай Азаров недавно поручил перепроверить вынесенные решения судов по компенсациям социальных выплат чернобыльцам, которые в последнее в массовом порядке удовлетворяли иски инвалидов-чернобыльцев и других "льготников", требовавшие повысить им пенсионные выплаты.