МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Седьмой всероссийский профессиональный конкурс "Правовая Россия", участие в котором могут принять как специалисты с высшим юридическим или экономическим образованием, так и журналисты, стартовал в Москве в День Конституции РФ, сообщает в понедельник Российская ассоциация правовой информации ГАРАНТ.

Кроме того, в конкурсе могут принять участие студенты юридических и экономических специальностей вузов.

По информации организаторов, участникам нужно иметь лишь выход в интернет, поскольку конкурс будет проходить на сетевом портале ассоциации.

"Дистанционная форма очень удобна, поскольку дает возможность проверить свои знания желающим буквально со всех уголков России", - отмечается в сообщении.

Крайним сроком регистрации на конкурс для юристов, экономистов и студентов установлено 24 февраля 2012 года, работники СМИ могут подавать свои заявки до 11 марта. При этом последним необходимо будет прислать по почте свою статью на правовую тему, опубликованную в печатном издании с 1 января по 12 декабря 2011 года.

Остальных же ждет отборочный тур, который состоит из 15 вопросов, рассчитанных на логику и профессиональную смекалку. Затем успешно справившиеся с заданием соискатели переходят в основной тур, где им будут даны практические задания по отраслям права, из которых можно выбрать два направления.

"Оценивать мастерство участников VII конкурса приглашены ведущие ученые-правоведы, известные юристы, представители органов государственной власти и СМИ. Среди них - председатель Конституционного Суда РФ Валерий Зорькин, заместитель Министра культуры РФ Григорий Ивлиев, советник президента РФ Вениамин Яковлев и многие другие", - добавили в ассоциации.

Все конкурсанты получат дипломы об участии в профессиональном конкурсе "Правовая Россия", а победителям и лауреатам вручат почетные дипломы и ценные призы на торжественной церемонии в мае 2012 года.