С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 дек - РАПСИ. Акции против итогов парламентских выборов, состоявшихся в России 4 декабря, прошли в субботу в нескольких городах Северо-Западного федерального округа (СЗФО) практически без происшествий. Лишь в Петербурге полицейские задержали несколько человек, которые пытались прорваться к Смольному, чтобы передать обращение губернатору города.

В целом протестные митинги, которые после окончания выборов уже не в первый раз проходят в российских городах, собирают на северо-западе России все меньше участников.

Снегопад не помешал митинговавшим петербуржцам

Две санкционированные акции "За честные выборы" собрали в Петербурге, по данным полиции, около 2,5 тысяч человек и прошли без инцидентов. На предыдущей разрешенной властями акции, которая прошла в Петербурге 18 декабря, по данным правоохранительных органов, присутствовали 4 тысячи человек. На митинге 10 декабря, который прошел на Пионерской площади, по данным полиции, собралось около 7 тысяч человек.

Один митинг состоялся на Пионерской площади. Его организатором стала партия "Справедливая Россия". Над собравшимися были также подняты флаги "Яблоко", ЛДПР, движения "Солидарность", "Левого фронта" и других организаций и движений. Несмотря на идущий снег, митинг длился около 1,5 часа и собрал около 1,5 тысячи человек.

Вторая согласованная акция, организованная Объединенным гражданским фронтом, прошла на площади Сахарова, где собралось около тысячи человек.

Кроме того, несколько молодых людей пришли в субботу днем на несанкционированную акцию на площади Пролетарской диктатуры. Они выкрикивали лозунги "Мы требуем распустить Законодательное собрание", "Дядя Жора выходи!" и собирались пройти к Смольному, расположенному в нескольких сотнях метров от площади, чтобы передать обращение губернатору города Георгию Полтавченко.

Сотрудники полиции преградили им путь и потребовали разойтись. Участники акции отказались выполнить это требование, и через некоторое время были задержаны.

Калининградцы испугались дождя

Сильный дождь помешал калининградским оппозиционерам прийти на акцию против итогов выборов. Акция против итогов выборов оказалась в Калининграде немногочисленной и прошла вместе с новогодним гулянием на главной площади города - площади Победы.

Городские власти предлагали организаторам митинга провести акцию возле парка Южный, ввиду того, что на площади в это время должен состояться городской праздник встречи Нового года. Активисты отказались сменить место проведения акции и решили организовать "флэш-моб", подобный тому, что проходил в городе 10 декабря, когда около 150-200 участников собрались на несогласованную акцию перед зданием мэрии города. Собравшиеся, которых отличали от остальных белые ленточки на груди, просто ходили по площади и разговаривали друг с другом, полиция никого не задерживала.

В эту субботу из-за сильного дождя немногочисленной оказалась не только акция, но и городской праздник. Всего на площадь отважились прийти не более ста человек. Среди них участников акции было около 30 человек, остальные - журналисты и просто прохожие, которых привлекла музыка городского праздника. В санкционированном митинге 17 декабря в Калининграде участвовали около 400 человек.

Петрозаводск обошелся пикетом

Согласованный властями пикет "За честные выборы", состоявшийся в субботу в Петрозаводске, по данным УВД города собрал около 50 участников. Акция прошла спокойно, без происшествий.

Пикет был организован на бульваре возле Петрозаводского госуниверситета. Большинство участников составляли молодежь и люди среднего возраста. Часть из них представляли петрозаводскую неформальную организацию анархистов. Основными лозунгами участников были несогласие с итогами, состоявшихся 4 декабря выборов в Госдуму.

Это уже третья акция протеста, прошедшая в Петрозаводске после выборов в Госдуму. В двух предыдущих акциях участвовало в общей сложности около 500 человек.

Мурманчане собрались через соцсети

Около 100 человек вышли в субботу на митинг в Мурманске. Субботняя акция против итогов выборов стала третьей по счету. Ее организаторы подчеркивают, что инициатива принадлежит активной группе мурманчан, которая пригласила жителей города принять участие в митинге в центре города через социальные сети.

В первой акции, по данным правоохранителей, приняли участие 200 человек, во второй - 150. В это воскресенье на площади перед кинотераторм "Мурманск" собрались, по информации УМВД, 100 человек - это представители различных политических партий и объединений, общественных организаций.

Архангелогородцы вышли на несанкционированный митинг

Митинг и шествие оппозиции "За честные выборы", которые не были согласованы с властями города, прошли в субботу в Архангельске на площади Ленина и пешеходной улице.

Митинг начался в 12.30 мск. После того, как организаторы провели консультации с представителями правоохранительных органов, полицейские позволили провести акцию. По различным оценкам, на митинге присутствовало около 100 человек, большинство которых - молодые люди. По данным полиции, на митинг пришли 40-50 человек. Собравшиеся держали плакаты с лозунгами, среди которых - "Вернуть свободные выборы", "Власть, выполняй Конституцию!".

Примерно через 45 минут после начала митинга организаторы начали шествие по пешеходной улице Чумбарва-Лучинского и закончили его у Дворца Спорта на площади Профсоюзов, где в 14.00 мск начался митинг КПРФ. Коммунисты также выступили "Против выборов без выбора" и выразили недоверие правительству РФ. По данным УВД, на митинге коммунистов присутствовало около 50 человек.

Выступавшие на обоих митингах потребовали отставки и привлечения к ответственности всех, причастных к фальсификациям результатов голосования, включая председателя ЦИК РФ Владимира Чурова. Кроме того, в резолюциях говорится о требовании отменить итоги выборов в Госдуму РФ и провести новые выборы под строгим общественным контролем и отсрочить выборы президента РФ, пока не будут проведены новые выборы в Госдуму.

Псковичи поддержали опального мэра

Два санкционированных митинга несогласных с результатами выборов прошли в субботу в Пскове без происшествий.

На Октябрьской площади организованная партией ЛДПР акция собрала около 40 человек и продлилась чуть более получаса. Ее участники, большая часть которых были молодые люди до 30 лет, утверждали, что результаты выборов в регионе были сфальсифицированы и призывали граждан прийти на избирательные участки в марте следующего года и проголосовать за ЛДПР.

Проводить честные выборы в стране требовали и участники митинга в Летнем саду, где, по данным псковского УМВД, собралось порядка 100 человек. Некоторые пришли с белыми ленточками. Участники второй акции выступали с антиправительственными лозунгами, против губернатора Псковской области Андрея Турчака и партии "Единая Россия".

Присутствующие выступили также в поддержку главы Пскова Ивана Цецерского, которого, по словам участников акции, вынудили подать заявление об отставке в связи с провалом "Единой России" на выборах в Госдуму в областном центре.

По данным правоохранительных органов, митинг, продолжавшийся около часа, прошел без происшествий.

Десятого декабря в Пскове на митинг несогласных с итогами выборов в Госдуму пришли порядка 600 человек. Через неделю, 18 декабря, подобная акции, организованная КПРФ, собрала уже только 60 горожан.