МОСКВА, 18 янв - РАПСИ. Местонахождение бывшего сотрудника МВД Максима Каганского, который был задержан во вторник по делу о взятке столичного следователя Нелли Дмитриевой, было установлено после того, как с ним по мобильному телефону связался один из близких друзей, пишет в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Полиция задержала Каганского во вторник в Новосибирске. Экс-сотрудник МВД был объявлен в розыск в рамках уголовного дела о взятке в размере 3 миллионов долларов в отношении следователя ГСУ ГУ МВД Москвы Нелли Дмитриевой.

"По данным источников (газеты), операция была проведена в коттеджном поселке, где проживает новосибирская элита. Якобы убежище Максиму Каганскому... и его супруге Анастасии предоставил один из местных силовиков, поселивший их у своих родственников", - пишет "Коммерсант".

Как отмечает издание, о примерном местонахождении Каганского сыщикам стало известно после того, как с ним связался один из его близких друзей. По данным газеты, он решил лично поздравить с праздником задержанного и передать ему бутылку коньяка и вещи.

"Оперативники по звонку установили сначала поселок, а потом вычислили и дом, где находился Каганский. Спецназовцы блокировали поселок, а потом, ворвавшись в нужный коттедж, задержали Максима Каганского", - сообщает издание.

Дело в отношении следователя Дмитриевой привлекло внимание общественности не только из-за крупной суммы взятки, но и из-за того, что ранее ряд СМИ сообщил, что Дмитриева участвовала в расследовании дела аудитора крупного инвестиционного фонда Сергея Магнитского, смерть которого в СИЗО вызвала большой общественный резонанс. Однако в пресс-службе следственного департамента МВД России данные утверждения опровергли.

Дмитриевой предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Следствие утверждает, что обвиняемая пыталась получить взятку в особо крупном размере от бизнесмена Бориса Юдина, уголовное дело в отношении которого она расследовала. По версии следствия, Дмитриева, опасаясь, что ее могут поймать с поличным, поручила организовать передачу взятки своему знакомому, Каганскому, в отношении которого суд выдал санкцию на заочный арест.

Дмитриева арестована. Судья согласилась с доводами следователя о том, что, находясь на свободе, обвиняемая может скрыться от правоохранительных органов, оказать давление на свидетелей и иными способами воспрепятствовать ходу предварительного расследования, в том числе и потому, что "Дмитриева обладает юридическими познаниями".