МОСКВА, 27 янв - РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ продолжает рассматривать без малого 140 сообщений о нарушениях во время выборов в Госдуму (декабрь 2011 года), рассказал в пятницу глава ведомства Александр Бастрыкин.

"На сегодняшний день, всего в СК поступило 541 сообщение о совершении преступлений, связанных с проведением выборов в Госдуму", - сказал он на правительственном часе в нижней палате российского парламента.

Бастрыкин напомнил, что по результатам проверок и рассмотрений заявлений уже возбуждено 36 уголовных дел. "По 363 материалам принято решение об отказе в возбуждении дела, часть направлена в Генпрокуратуру. И 139 материалов находятся на рассмотрении, по ним продолжаются процессуальные проверки", - отметил он.

Материалы уголовных дел содержат сведения о преступлениях в пользу различных партий, участвовавших в выборах. По его словам, в Алтайском крае, например, возбуждено дело по факту нарушений в пользу "Единой России", в Астраханской области - по факту избиения члена избирательной комиссии, в Амурской - о внесении несуществующих паспортных данных избирателя.

В Башкирии, отметил руководитель СК, уголовное дело возбудили в связи с вбросом бюллетеней в пользу "Единой России", а во Владимирской области следствие выяснило, что члены избирательной комиссии самостоятельно заполнили бюллетени.

Бастрыкин также привел пример нарушения в республике Марий Эл. "Члены участковой избирательной комиссии нанесли на остановках общественного транспорта надпись "Голосуешь за жуликов и воров - не удивляйся, что остался без штанов". Партийная принадлежность лиц устанавливается", - сказал он. Уголовное дело в связи с этим инцидентом также возбуждено.