МОСКВА, 19 мар - РАПСИ. Одного из фигурантов дела об убийстве журналистки Анны Политковской - экс-сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова - этапируют в Москву для проведения новых следственных действий по данному делу: в частности, будет проверена информация о возможных заказчиках убийства, сообщил в понедельник агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат Хаджикурбанова Алексей Михальчик.

"Насколько я в курсе, в ближайшее время он уже будет в Москве. Сейчас как раз он в процессе этапирования из колонии в Мордовии", - сказал Михальчик. Хаджикурбанов отбывает там наказание по делу о вымогательстве у еще одного фигуранта - ранее свидетеля по делу Дмитрия Павлюченкова.

При этом официального уведомления о планируемых допросах у адвоката пока нет.

"Но я так понимаю, следственные действия ожидаются в связи с той информацией, которая попала в прессу - про то, что Павлюченков дает показания о заказчиках в этом деле. Все это будут проверять и через него (Хаджикурбанова), но я сомневаюсь, что его позиция как-то изменится", - добавил Михальчик.

Он напомнил, что Хаджикурбанов настаивает на том, что следствие ошибается в своих выводах о его виновности и он отказывается сотрудничать со следователями, поскольку "руководитель следственной группы относиться с предубеждением к его фигуре, в частности".
РАПСИ/rapsinews.ru не располагает подтверждением этой информации из правоохранительных органов.

По словам адвоката Павлюченкова Карена Нерсесяна, Павлюченков со слов "одного из ключевых фигурантов данного уголовного дела" указал в качестве заказчиков бизнесмена Бориса Березовского и бывшего эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева.

Кроме того, по данным пресс-службы Мособлсуда, 15 марта был вынесен приговор в отношении бизнесмена Червони Оглы - второго осужденного на семь лет лишения свободы по делу о вымогательстве у Павлюченкова. Мособлсуд за похищение человека приговорил его и еще одного экс-сотрудника МВД РФ Олега Шошина, бывших свидетелей по делу об убийстве Политковской, к десяти годам заключения. Вместе с ним в колонию на сроки от 5 до 11 лет попали еще пять человек. Им вменялось похищение и убийство человека.

Известная журналистка Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

К уголовной ответственности по делу об убийстве журналистки в настоящее время привлекаются шесть человек: Лом-Али Гайтукаев, предполагаемый организатор преступления бывший полковник милиции Дмитрий Павлюченков, экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых, один из которых - Рустам, по версии следствия, является исполнителем убийства.