МОСКВА, 13 апр - РАПСИ. ФСБ РФ вынесла постановление о привлечении одного из главарей бандподполья на Северном Кавказе Доку Умарова в качестве обвиняемого в организации покушения на премьер-министра России Владимира Путина, сообщает в пятницу газета "Коммерсант".

Двадцать седьмого февраля "Первый канал" сообщил, что спецслужбы Украины и России в начале месяца задержали в Одессе преступников, находившихся в международном розыске. Из их показаний стало известно, что сразу после президентских выборов они готовили покушение на Путина в Москве и за этим преступлением стоял Доку Умаров. По данному делу были задержаны Асланбек и Адам Осмаевы, а также гражданин Казахстана Илья Пьянзин. Уроженец Чечни Руслан Мадаев погиб, когда в его руках сработала собранная из купленных в магазине материалов бомба.

Арестованным в Одессе Адаму Осмаеву и Илье Пьянзину сотрудниками СБУ вменялась статья 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием и взрывчатыми веществами). Однако на днях их уголовное дело было передано из Одессы в Киев, где его расследованием занялись сотрудники главного следственного управления СБУ.

Как ранее сообщал "Коммерсант", Илье Пьянзину и Адаму Осмаеву были предъявлены обвинения в подготовке теракта и участии в террористической организации, а Лефортовский суд вынес постановление об их заочном аресте.

Защита обвиняемых обжаловала решение об аресте в Мосгорсуде.

"На процессе было сказано, что Осмаев и Пьянзин обвиняются в тяжких преступлениях, могут угрожать свидетелям по делу, скрыться от следствия, уничтожить улики или даже "войти в контакт" со своими подельниками, в числе которых, как полагает следствие, состоит сам Доку Умаров - создатель и главарь запрещенной террористической организации "Имарат Кавказ", объединяющей всех северокавказских боевиков", - пишет газета.

Как отмечает издание, ФСБ не стала даже ходатайствовать перед Лефортовским судом об избрании меры пресечения Умарову. Возможно, как пишет издание, следствие посчитало, что организатору несостоявшегося покушения будет достаточно одного заочного ареста, избранного в виде меры пресечения Басманным судом за теракт в московском аэропорту "Домодедово".