МОСКВА, 13 апр - РАПСИ. Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков считает, что в Госдуме может быть создана комиссия по делу Виктора Бута и делам других осужденных в США россиян.

"Я планирую поставить перед комитетом вопрос о том, чтобы такая комиссия была создана, которая рассматривала бы не только дело Бута, но и других осужденных в США граждан РФ", - сказал депутат журналистам.

Кроме того, он сообщил, что направит запрос в Минюст РФ с просьбой разъяснить, какие еще шаги для возвращения Бута может предпринять Россия.

"Я подготовил запрос на имя министра юстиции с просьбой дать юридический анализ ситуации вокруг Бута. В понедельник он будет у министра юстиции", - сказал Пушков.

Он отметил, что его интересуют юридические возможности ответа на просьбу Бута, которые есть сегодня у России и в частности Госдумы.По словам Пушкова, уже поставил и в дальнейшем продолжит ставить вопрос о возвращении Бута перед Госдепом.

"У США не должно быть иллюзий, что это дело (дело Бута) заглохнет. Оно будет ставиться в повестку дня, это будет осложнять отношения (России и США), в Госдуме это будет осложнять прохождение ратификации", - сказал Пушков.

Он отметил, что российская сторона рассматривает "дело Бута" как нарастание антироссийских настроений в США.

"Мы рассматриваем это как часть общей картины, антироссийских настроений", - сказал Пушков.

Глава комитета добавил, что заложниками этих настроений в США теперь становятся люди.

"Надо понимать, что, если так поступили с Бутом, то и мы можем поступить так же. Я не говорю, что мы будем так делать. Но мяч на стороне Барака Обамы", - сказал Пушков.

Он отметил, что в конце второй декады мая в Вашингтоне состоится встреча "Большой восьмерки". Пушков отметил, что, по всей вероятности, на эту встречу поедет Владимир Путин (7 мая пройдет его инаугурация как президента России). Как предполагает глава комитета, в Вашингтоне Путин может встретиться с Обамой и, вероятно, обсудит дело Бута.

Федеральный суд Нью-Йорка 5 апреля приговорил Бута к 25 годам тюремного заключения, признав виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC).