МОСКВА, 20 апр - РАПСИ. "Шагом к примирению" назвал Николай Полозов, адвокат одной из участниц группы Pussy Riot Марии Алехиной, слова, произнесенные ей в четверг в Таганском суде Москвы, где слушалось дело о продлении ее ареста.

Алехина в своем выступлении процитировала строчки из стихотворения "Еще далеко мне до патриарха.." Осипа Мандельштама 1931 года, звучавшие "...Ну что ж, я извиняюсь, но в глубине ничуть не изменяюсь".

Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин расценил слова Алехиной, процитировавшей строку из стихов Мандельштама, как "первый важный шаг к покаянию". Он также выразил надежду, что и остальные девушки вскоре осознают "глубокую неправду" своих действий.

По мнению адвоката, протоиерей Чаплин "абсолютно правильно интерпретировал месседж" Алехиной.

"Безусловно, это Марией так и позиционировалось. Только это не покаяние в том смысле, что рвать на себе волосы, посыпать голову пеплом и так далее, а именно примирение. То есть, это такое примирение через покаяние. Очень сложно добиться покаяния, когда люди находятся в клетке с наручниками на руках, но Мария нашла в себе силы", - сказал Полозов РИА Новости.

Участницы Pussy Riot в начале марта были задержаны за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в Москве. Пять девушек 21 февраля пришли в храм, надели маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением группы в храме был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Были арестованы три предполагаемые участницы акции. Следствие предъявило им обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Максимальная санкция предусматривает до семи лет лишения свободы.

Таганский суд Москвы в четверг вновь счел всех трех предполагаемых участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя, потенциальными правонарушительницами, а также решил, что если они окажутся на свободе, то могут помешать завершить расследование инцидента в храме. Поэтому Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич останутся под арестом до 24 июня.

Защита девушек намерена подаст жалобу на продление их ареста в понедельник 23 апреля.