МОСКВА, 25 апр - РАПСИ. Следствие возобновило производство по уголовному делу о контрабанде крупной партии мобильных телефонов в компании "Евросеть", свидетелем по которому проходил ее бывший глава Евгений Чичваркин, сообщил в среду агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат Марат Файзулин.

В рамках уголовного дела к ответственности привлечены исполнительный директор брокерской компании, поставлявшей мобильные телефоны, в том числе "Евросети" Алексей Широков, а также находящийся в Монако глава брокерской компании Яков Ардашников.

Кроме того, в его рамках были осуждены несколько человек, в том числе бывший замначальник шереметьевской таможни.

Адвокат Широкова напомнил, что в связи с тем, что контрабанда больше не является уголовным преступлением дело было прекращено.

"Однако постановление о прекращении уголовного дела было отменено, в связи с отсутствием расчета неуплаченных таможенных платежей и неопределением судьбы вещественных доказательств", - сообщил Файзулин.

Защитник считает незаконными эти основания для возобновления дела и уголовного преследования лиц, привлеченных по статье, которая уже декриминализована.

По словам Файзулина, Широков по-прежнему находится под подпиской о невыезде, а другой фигурант дела - глава брокерской компании Яков Ардашников - остается в Монако под подпиской о невыезде и в отношении него продолжается процедура экстрадиции в Россию по запросу Генпрокуратуры РФ.

Ранее Чичваркин заявлял, что опасается возвращаться в Россию, поскольку существует вероятность, что его могут привлечь к ответственности в рамках данного дела.

Дело о контрабанде телефонов и аксессуаров к ним было возбуждено еще в 2005 году.

В розыск был объявлен глава брокерской компании Яков Ардашников. Он был арестован в Монако по запросу российских правоохранительных органов, около года провел в тюрьме, а сейчас находится там под подпиской о невыезде.