МОСКВА, 10 мая - РАПСИ, Диана Гуцул. Адвокат координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова напишет жалобу на следователя Александра Климова, оформившего принудительную доставку Удальцова на допрос в Следственный комитет России (СКР) во время, на которое в суде было назначено рассмотрение жалобы на его арест, сообщила в четверг агентству РАПСИ адвокат оппозиционера Виолетта Волкова.

"Судебное заседание по нашей жалобе назначено на 14 часов. Одновременно Удальцова принудительно доставили в Следственный комитет России на допрос. Следователь сказал, что не собирается переносить допрос, а я не собираюсь переносить рассмотрение жалобы. Права Удальцова нарушаются. Жалоба должна быть рассмотрена в течение сегодняшнего дня", - сказала Волкова.

Вчера мировой судья участка номер 418 Пресненского района Москвы арестовал Удальцова на 15 суток за попытку в ночь на среду принять участие в несанкционированной акции на Патриарших прудах. Согласно решению судьи Светланы Копчак, Удальцов нарушил статью 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требования сотрудника правоохранительных органов).

Официальный представитель СК Владимир Маркин в четверг сообщил о том, что оппозиционера Алексея Навального и координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова допросят в рамках уголовного дела о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая.

В минувшее воскресенье в Москве прошел "Марш миллионов". Участники акции должны были пройти по улице Большая Якиманка до Болотной площади и там провести митинг. Однако часть участников шествия свернули с маршрута и попытались прорвать полицейское оцепление и пройти в сторону Кремля. В ходе акции были задержаны Сергей Удальцов, Алексей Навальный и Борис Немцов. За противоправные действия в рамках акции полиция задержала в центре Москвы более 450 человек.

По данным столичного ГУМВД, в ходе провокационных действий некоторых участников пострадали десятки сотрудников полиции. Трое из них госпитализированы с колото-резаными ранами и серьезными ушибами. МВД также сообщило, что организаторы превысили заявленное количество участников, в акции приняли участие около 8 тысяч человек вместо заявленных 5 тысяч. Митингующие "провоцировали давку, кидали камни и бутылки с водой, которые попадали в сотрудников полиции, других участников акции и журналистов, распылили слезоточивый газ в толпе". Одного гражданина, которого подожгли файером участники акции, пришлось тушить с помощью огнетушителей.

По данным официального представителя СК Владимира Маркина, при оказании сопротивления сотрудникам правопорядка пострадало более 30 полицейских.

Уголовные дела возбуждены по статьям 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).