МОСКВА, 10 мая - РАПСИ. Оппозиционера Алексея Навального и координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова допросят в рамках уголовного дела о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая, сообщил в четверг официальный представитель СК Владимир Маркин.

Ранее по факту призывов к массовым беспорядкам и насилия в отношении представителей власти во время акции оппозиции на Болотной площади было возбуждено уголовное дело.

"В ближайшее время в ГСУСК России по Москве будут доставлены ранее арестованные по делу об административном нарушении Сергей Удальцов и Алексей Навальный для проведения допроса", - сказал Маркин.

"Его (Удальцова) повезли в Следственный комитет. Вообще-то сейчас должно быть судебное заседание по жалобе на вчерашнее решение, а его взяли и увезли", - сообщила агентству РАПСИ адвокат Удальцова Виолетта Волкова.

Вчера мировой судья участка номер 418 Пресненского района Москвы арестовал Удальцова на 15 суток за попытку в ночь на среду принять участие в несанкционированной акции на Патриарших прудах. Согласно решению судьи Светланы Копчак, Удальцов нарушил статью 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требования сотрудника правоохранительных органов).

В минувшее воскресенье в Москве прошел "Марш миллионов". Участники акции должны были пройти по улице Большая Якиманка до Болотной площади и там провести митинг. Однако часть участников шествия свернули с маршрута и попытались прорвать полицейское оцепление и пройти в сторону Кремля. В ходе акции были задержаны Сергей Удальцов, Алексей Навальный и Борис Немцов. За противоправные действия в рамках акции полиция задержала в центре Москвы более 450 человек.

По данным столичного ГУМВД, в ходе провокационных действий некоторых участников пострадали около 20 сотрудников полиции. Трое из них госпитализированы с колото-резаными ранами и серьезными ушибами. МВД также сообщило, что организаторы превысили заявленное количество участников, в акции приняли участие около 8 тысяч человек вместо заявленных 5. Митингующие "провоцировали давку, кидали камни и бутылки с водой, которые попадали в сотрудников полиции, других участников акции и журналистов, распылили слезоточивый газ в толпе". Одного гражданина, которого подожгли файером участники акции, пришлось тушить с помощью огнетушителей.

Уголовные дела возбуждены по статьям 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).