МОСКВА, 1 июн - РАПСИ. Защита 18-летней москвички Александры Духаниной, задержанной по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая, не будет обжаловать ее заключение под домашний арест. Об этом в пятницу агентству РАПСИ сообщил адвокат Дмитрий Ефремов.

"Встречались с моей подзащитной и решили, что обжаловать (заключение под домашний арест) нет смысла", - сказал защитник.

Он рассказал, что его подзащитная должна будет до 6 июля находиться в Москве по месту, которое определил для нее Басманный суд.

"Она может смотреть телевизор, слушать радио и даже в одностороннем порядке выходить в интернет, не контактируя по нему ни с кем", - сказал защитник.

Он добавил, что сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний может в любой момент приехать к ней домой, проверить, на месте ли она, кто с ней находится, установить их личности.

По словам Ефремова, среди ближайших следственных действий - предъявление обвинения, а также проведение видео-технической экспертизы, которая покажет, имел ли место монтаж на видеозаписи событий 6 мая, а также что именно делал каждый из участников.

Массовые акции оппозиции начались в российской столице 6 мая. В ходе согласованного с властями шествия по Якиманке и митинга на Болотной площади начались столкновения с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон. Более 400 демонстрантов были задержаны. Оппозиция продолжила свои акции в формате протестных "народных гуляний".

Следствие позднее возбудило уголовное дело по статьям "призывы к массовым беспорядкам" и "применение насилия в отношении представителя власти". По делу также арестованы еще двое подозреваемых - Максим Лузянин и Андрей Барабанов.