МОСКВА, 19 июн - РАПСИ. Обвиняемые в незаконной банковской деятельности, якобы обналичившие более 6 миллиардов рублей через терминалы моментальной оплаты, пойдут под суд в московском регионе, сообщила во вторник Генпрокуратура.

"С помощью 2,6 тысячи терминалов приема платежей, арендованных у ЗАО "Объединенная система моментальных платежей" и расположенных в московском регионе, члены преступной группы обналичили денежные средства на сумму более 6 миллиарда рублей. При этом доход злоумышленников составил свыше 121 миллиона рублей", - говорится в релизе.

Заместитель генпрокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей московского региона Владимира Романова, Алексея Конякина, Гии Кевлишвили и Татьяны Барсуковой.

По версии ведомства, в 2008-2009 годах они за деньги проводили незаконные банковские операции. Эти люди занимались, в частности, инкассацией денег и кассовым обслуживанием физических и юридических лиц.

Уголовное дело по статье о незаконной банковской деятельности (максимальная санкция - семь лет лишения свободы) направлено в Измайловский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Отвечая на вопрос о контроле над "подозрительными" переводами, представитель пресс-службы сказал: "Мы контролируем процесс приема платежей и информационные потоки при передаче транзакций. Наличные же деньги при этом имеют отдельный от транзакций цикл обращения: какое-то время они находятся в терминалах, затем инкассируются агентом, попадают на банковский счет и передаются далее, для отправки провайдеру".

При этом, в случае, если в промежутке между инкассацией средств и зачислением их на свой банковский счет агент допустил еще один цикл обращения денег (передав их третьим лицам), "то такие действия являются нарушением кассовой дисциплины, и при определенных условиях операции с третьими лицами могут квалифицироваться как уголовно наказуемое деяние", отметили в пресс-службе.

"Аналогичным образом такое деяние могло быть совершено любым торговцем, имеющим дело с наличными деньгами", - добавил собеседник агентства.
В компании также отметили, что в ходе расследования правоохранительные органы не обращались к ним.