ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 июн - РАПСИ. Силовики проводят обыск в детском реабилитационном центре "Города без наркотиков" в рамках проверки, начатой после смерти пациентки фонда, написал во вторник в блоге в "Живом Журнале" руководитель организации Евгений Ройзман.

Полиции стало известно о смерти 29-летней наркоманки из Нижнего Тагила в центральной городской больнице города Березовского утром 18 июня. О смерти женщины писал также сам Ройзман в своем блоге. Гибелью пациентки, проходившей лечение в женском реабилитационном центре "Города без наркотиков", заинтересовались прокуратура и Следственный комитет. Последний уже выяснил, что женщина пришла в фонд добровольно, а умерла от гнойного менингита.

"Два часа у нас идут обыски... Приехала легковая машина и "Газель". Не представляются. Просто говорят - прокуратура. Похоже, что сейчас они поедут обыскивать женский (реабилитационный центр)", - написал Ройзман.

Он выразил мнение, что силовики "будут искать любую зацепку для разгрома и закрытия фонда".

Ранее большой резонанс получил судебный процесс главы "Города без наркотиков" в Нижнем Тагиле Егора Бычкова. В октябре 2010 года он был осужден за незаконное лишение свободы наркоманов с целью их реабилитации, притом что в его защиту высказались многие российские эксперты и борцы с наркоманией, включая главного нарколога России.

Дзержинский районный суд Нижнего Тагила признал Бычкова, которому тогда было 23 года, виновным в похищении наркоманов для прохождения реабилитации и незаконном лишении свободы и приговорил его к 3,5 годам лишения свободы, однако областной суд вскоре отменил это решение и приговорил Бычкова к 2,5 годам условно.