МОСКВА, 2 июл - РАПСИ. Госдума до конца недели даст ответ по представлению Генпрокуратуры, которая просит палату лишить депутатской неприкосновенности коммуниста Владимира Бессонова, сообщил журналистам в понедельник вице-спикер Госдумы Сергей Железняк (ЕР).

В минувшую пятницу в Госдуму поступил запрос генпрокурора о лишении Бессонова депутатской неприкосновенности. Ранее аналогичный запрос направлял в думу Следственный комитет, однако палата вернула, поскольку такие представления может делать только генпрокурор.

Глава комитета Госдумы по регламенту Ильдар Габдрахманов ранее сообщил РИА Новости, что вопрос может быть рассмотрен на заседании в пятницу, 6 июля.

"По регламенту существует семидневный срок с момента поступления запроса. Соответственно до конца текущей недели Госдума решит вопрос по депутату Бессонову", - сказал Железняк.

По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростов-на-Дону Бессонов организовал не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек. На требование полиции прекратить акцию Бессонов и другие организаторы ответили отказом. По данным следствия, после попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру, участники митинга, включая Бессонова, устроили с ними драку.

Сам депутат отверг обвинения СК и заявил, что намерен добиваться привлечения к уголовной ответственности самих сотрудников ростовской полиции, которые, по его мнению, сами превысили должностные полномочия.