МОСКВА, 3 июл - РАПСИ. Оценку деятельности уральского реабилитационного центра для наркоманов фонда "Город без наркотиков", в котором в воскресенье были проведены обыски, может дать только суд; если фонд не нарушал законов, он может продолжать работу, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Николай Карташов.

Ранее Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел в связи с деятельностью фонда, в том числе о причинении смерти по неосторожности по факту смерти пациентки "Города без наркотиков". В самом центре прошли обыски, в связи с чем глава фонда Евгений Ройзман обвинил власти в стремлении во что бы то ни стало закрыть его организацию.

"ФСКН не дает правовую оценку деятельности реабилитационным центрам, для этого есть другие компетентные органы, однако если этот фонд не нарушал законодательства РФ, то он должен продолжить деятельность", - сказал Карташов.

"Если фонды, подобные "Городу без наркотиков", помогают людям, если они востребованы, то они должны продолжить работу, однако деятельность любого такого фонда не должна выходить из правового поля", - отметил он.

Он также напомнил, что сейчас ФСКН активно помогает в организации центров для реабилитации наркозависимых, в 2013 году на их создание и развитие из бюджета будет выделено 520 миллионов рублей.

Как ранее сообщил РИА Новости начальник пресс-службы ГУМВД по Свердловской области Валерий Горелых, обыски в центре проводились по решению суда в рамках ранее возбужденного уголовного дела о похищении человека.

По словам представителя ГУМВД, в помещении центра полицейские обнаружили семь девушек, спиленную решетку и дверь от карцера, а также ключ от наручников. По результатам обысков в полицию для участия в следственных мероприятиях были доставлены четыре человека: три девушки и юноша, у которого не оказалось при себе никаких документов.

Глава "Города без наркотиков" Ройзман в воскресенье своем блоге в "Живом журнале" сообщил о штурме центра, отметив, что он не понимает, что требуют от него полицейские. На прошлой неделе глава фонда сообщал, что в реабилитационные центры фонда приходили полицейские после того, как в середине июня скончалась 29-летняя пациентка "Города без наркотиков".